Выплата "детского" пособия в случае, если женщина работает у нескольких компаниях

30.09.2013

Кто выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если женщина работает у нескольких компаниях?

В письме Московского регионального отделения ФСС от 21.08.2013 № 14-12/04/18796 сообщается следующее.

Согласно статье 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, и в двух предшествующих календарных годах был занят у тех же страхователей, то по его выбору ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности). Пособие исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 Закона № 255-ФЗ. Таким образом, сотрудница вправе выбрать у какого из работодателей она будет получать пособие по уходу за ребенком: по основному месту работы или по совместительству.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное