Льготы по страховым взносам для малого бизнеса могут продлить на 5 лет

25.09.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Льготы по взносам для неторгового малого бизнеса могут продлить на 5 лет. Соответствующий законопроект одобрен правительством и вскоре будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Как сообщается на сайте Кабмина, для субъектов малого предпринимательства в производственной и социальной сферах, применяющих упрощённую систему налогообложения, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и аптек, применяющих специальные режимы налогообложения, предлагается продлить период применения тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 20% (ПФР — 20%, ФСС — 0%, ФОМС — 0%) до 2018 года включительно.

Также законопроектом предусматривается сохранение на период до 2016 года тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на уровне 2013 года для основной массы плательщиков страховых взносов в размере 30% (Пенсионный фонд — 22%, Фонд социального страхования — 2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 5,1%) в пределах установленной базы для начисления страховых взносов (2014 год — 624 тыс. рублей) и в размере 10% в бюджет Пенсионного фонда сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.

Отметим, в 2013 году предельная величина базы для начисления страховых взносов составляет 568 000 рублей.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.