Проведено совещание по созданию в области свободной таможенной зоны

07.06.2001  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

6 июня Вчера председатель правительства Нижегородской области Сергей Обозов провел совещание по созданию в Нижегородской области свободной таможенной зоны. На совещании присутствовали министр по строительству и ЖКХ Валерий Лимаренко, министр ВЭС и торговли Валерий Евлампиев, министр имущественных отношений Александр Мелешкин, заместитель председателя правительства области Александр Батырев, исполняющий обязанности начальника Нижегородской таможни Михаил Кожарский.
На совещании Валерий Лимаренко представил концепцию создания в области свободной таможенной зоны. По его словам, такие зоны существуют в Московской и Ленинградской областях, в Калининградской области. Свободные таможенные зоны существуют во всем мире, их принцип таков: в эту зону завозиться товары, различное сырье, с помощью которого производится продукция. Все эти операции либо не облагаются налогами, либо предприятиям будут предоставлены льготы. Лимаренко отметил несомненные плюсы существования свободной таможенной зоны в области - это создание рабочих мест и оптимизация транспортных потоков.
В ходе совещания было принято решение продолжить разработку концепции, для чего будет создана рабочая группа, в которую войдут представители всех заинтересованных структур, в первую очередь таможенного управления, департаментов транспорта, финансов, экономики. Кроме того, к работе над проектом привлекут ученых и юристов и представителей Торгово-промышленной палаты.
Валерий Евлампиев отметил, что опыт по созданию таких зон уже существует, однако признал, что в законодательстве существования подобных зон описывается на 80 процентов, и многие законы нуждаются в доработке. Также Валерий Евлампиев высказал мнение, что необходимо сначала продумать, какую продукцию можно производить в предполагаемой свободной таможенной зоне. В заключение Сергей Обозов отдал распоряжение о том, чтобы эта концепция прошла заключение специалистов всех учреждений, входящих в рабочую группу.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.