Работодателя обязали оплатить больничный сотруднику, заболевшему после увольнения

05.09.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Красноярский краевой суд обязал работодателя оплатить больничный лист бывшему сотруднику, заболевшему после своего увольнения. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Как следует из материалов дела, в феврале 2012 года мужчина уволился из ТСЖ "Весна 2009" по собственному желанию. В марте 2012 года он прошел амбулаторное лечение. Врачи выдали ему больничный на 14 дней. После выздоровления он отнес бывшему работодателю документ для оплаты периода нетрудоспособности. Тот отказался платить. Тогда красноярец обратился в Советский районный суд города с иском о взыскании пособия по временной нетрудоспособности, компенсации за задержку его выплаты и компенсации морального вреда.

В споре судьи руководствовались Федеральным законом РФ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". В соответствии со статьями 5 и 13 закона, застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается страхователем по его последнему месту работы.

Суд постановил взыскать с ТСЖ "Весна 2009" пособие по временной нетрудоспособности 8,1 тыс. рублей, компенсацию за нарушение срока выплаты пособия — 837 рублей, компенсацию морального вреда — 5 тыс. рублей и расходы по проведению судебной экспертизы — 5,9 тыс. рублей. Кроме того, его обязали заплатить в доход местного бюджета госпошлину 600 рублей.

Ответчик оспорил это решение, выразив сомнение в том, что у истца было соответствующее заболевание и что он лечился. Однако Красноярский краевой суд признал доводы жалобы несостоятельными, указав, что заключение судебно-медицинской экспертизы, основанное на непосредственном обследовании истца и исследовании медицинских документов по его заболеванию, явилось допустимым и достоверным доказательством.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...