Все затраты по выдворению из России нелегалов возложат на работодателей

29.08.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Все расходы по выдворению из России нелегалов предлагается возложить на работодателей. В Госдуму внесен законопроект с соответствующими поправками в закон о миграционном учете иностранных граждан, пишет "Российская газета".

Как говорится в пояснительной записке, принудительное выдворение одного нелегального мигранта обходится в 30 - 40 тысяч рублей федерального бюджета.

Поэтому предлагается дать право Федеральной миграционной службе в судебном порядке взыскивать средства, потраченные на отправку на родину нелегальных мигрантов, с нечестной принимающей стороны. Если нарушителем окажется чиновник, иск о возмещении расходов предъявят к должностному лицу.

ФМС России согласны с тем, что за выдворение нарушителей должны платить сами нарушители, в том числе и работодатели, преступившие закон. Однако чиновники напомнили, что и сейчас выдворение происходит за счет самого нелегального иностранца либо принимающей стороны. Если они не могут оплатить, то финансирование идет за счет федерального бюджета.

Напомним, согласно КоАП неисполнение работодателем обязанностей по миграционному учету влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.