Кто вправе подписывать бухгалтерскую отчетность?

28.08.2013

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть подписана лицами, уполномоченными на это российским законодательством или учредительными документами экономического субъекта, или решениями соответствующих органов управления экономическим субъектом. К таким лицам относится руководитель экономического субъекта, или управляющий, которому руководителем были переданы полномочия на основании решения органов управления экономического субъекта. Об этом напоминает на своем сайте УФНС России по г. Москве.

Руководитель экономического субъекта также имеет право передать свои полномочия на основе доверенности (если иное не предусмотрено уставом экономического субъекта), в том числе на подписание бухгалтерской (финансовой) отчетности, без сообщения об этом органам управления экономическим субъектом (письмо Минфина России от 30 апреля 2013 г. № 07-01-10/15212).

Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). В делах экономического субъекта должен храниться экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, подписанный руководителем экономического субъекта, причем подпись руководителя экономического субъекта должна содержать дату подписания этого экземпляра. В случаях представления данной отчетности по нескольким адресам такая отчетность должна быть подписана одними и теми же уполномоченными лицами (в соответствии с информацией Минфина России от 4 декабря 2012 г. № П3-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Московский бухгалтер

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное