Изменится порядок досрочного выхода на пенсию и доплат за вредные условия труда

28.08.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сегодня правительство одобрило для внесения в Госдуму пакет законопроектов, которые касаются оценки вредных условий труда для назначения досрочной пенсии и компенсаций работникам, а также ужесточения ответственности за нарушения трудового законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

Речь идет о подготовленных министерством проектах федеральных законов "О специальной оценке условий труда" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда".

Глава ведомства Максим Топилин пояснил, что законопроект о специальной оценке условий труда предусматривает введение единой процедуры, позволяющей объективно выявить и оценить вредные условия на конкретных рабочих местах.

Специальная оценка условий труда предусматривает выявление вредных производственных факторов, проведение измерений уровней указанных факторов, распределение условий труда на рабочих местах по классам – оптимальные, допустимые, вредные, опасные.

"Мы также предлагаем ввести процедуру декларирования работодателями соответствия условий труда требованиям законодательства, которая позволит существенно сократить расходы предпринимателей, особенно малого и среднего бизнеса, в том случае, если вредные производственные факторы на рабочих местах не выявлены", – цитирует пресс-служба Минтруда России слова Топилина.

Работодатели будут подавать в государственную инспекцию труда декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении рабочих мест, на которых по результатам спецоценки не выявлены вредные или опасные условия труда. Эта декларация действительна в течение пяти лет.  По окончании срока ее действия в случае отсутствия за этот период несчастных случаев и профессиональных заболеваний у работников, срок действия декларации можно будет продлить еще на пять лет.

"В зависимости от итогов специальной оценки будет устанавливаться размер дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд. Чем безопаснее труд, тем ниже отчисления в ПФР", – подчеркнул Топилин.

Также на основании такой оценки будет устанавливаться объем гарантий и компенсаций работникам за работу во вредных условиях труда: повышенный размер оплаты труда, дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени.

Законопроект предусматривает сохранение досрочного пенсионного обеспечения в рамках обязательного пенсионного страхования, но с введением нового дополнительного условия – льготная пенсия должна предоставляться тем работникам из числа указанных в списках, на чьих рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда подтверждено наличие вредных или опасных условий труда.

Кроме того, документом предлагается внести изменения в КоАП РФ и Уголовный кодекс РФ в части усиления административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства об охране труда. В частности, вводится повышенная административная ответственность за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров и необеспечение работников средствами индивидуальной защиты.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.