ФСФР обжаловала отмену штрафа "Рамблеру" за непредоставление данных

23.08.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подала апелляцию на решение суда о незаконности ее постановления о привлечении компании "Рамблер Интернет Холдинг" к административной ответственности и наложении штрафа в 500 тысяч рублей за непредоставление информации об интернет-переписке. Рассмотрение жалобы суд назначил на 12 сентября, сообщает "РАПСИ".

Ранее ФСФР обратилась в Rambler с предписанием о предоставлении информации, необходимой для проведения камеральной проверки в отношении фирмы "Проектные инвестиции". Компания выполнила все положения предписания ФСФР за исключением пункта о предоставлении данных об адресах электронной почты физических лиц, связанных с "Проектными инвестициями".

По словам юриста Rambler, чтобы предоставить такие данные, необходимо зайти в почту физического лица, а это в свою очередь является нарушением 23-й статьи Конституции РФ. По его мнению, "чтобы узнать, кому было направлено письмо, необходимо зайти в тело сообщения, а это противозаконно".

В свою очередь, ФСФР считает, что действия службы были законными и обоснованными. Для получения запрашиваемых данных не требуется какого-либо специального разрешения по закону об инсайде, отметил представитель ФСФР, добавив, что в действиях Rambler имеется состав и событие административного правонарушения - неисполнение предписания службы.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.