Минфин разъяснил особенности освобождения от НДФЛ сумм матпомощи к рождению детей

23.08.2013

Суть вопроса, который пришел в главное финансовое ведомство, в следующем. В коллективном договоре с работниками указан определенный размер материальной помощи, выплачиваемой при рождении детей. В течение года (например, с 1 апреля) он может быть увеличен, и тогда, чтобы не допустить дискриминации, отдельными приказами предусматривается доплата тем работникам, которые получили матпомощь по старым правилам (например, до 1 апреля). Облагается ли сумма такой доплаты НДФЛ?

По мнению финансистов, суммы доплат облагаются НДФЛ. Ведь пунктом 8 статьи 217 Налогового кодекса предусмотрено освобождение от НДФЛ единовременных выплат (в том числе материальной помощи), осуществляемых работникам при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка. Доплаты же на основании новых приказов не являются единовременными.

Такой вывод Минфина России приведен в письме от 16 августа 2013 года № 03-04-06/33543.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное