Бухгалтеры назвали свои главные достоинства

22.08.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Спрос и предложение на рынке труда совпадают крайне редко. Это особенно заметно, если сопоставить пункты «личные качества» в объявлениях о вакансиях и в резюме претендентов на эти рабочие места. Эксперты исследовательского портала Superjob. ru выяснили, какие качества в приоритете у работодателей и на что чаще всего обращают внимание соискатели на должность бухгалтеров.

Чаще всего соискатели на должность бухгалтера подчеркивают в своих резюме такое качество, как ответственность (34%), на втором месте коммуникабельность (29%), и замыкает тройку лидеров — исполнительность (14%). Не менее ценным в работе, по мнению счетоводов, является целеустремленность (11%), аккуратность (10%) и стрессоустойчивость (9%).

Что касается работодателей, то здесь сложилась несколько иная ситуация. Их мнение совпало с соискателями лишь по первой позиции. Ответственность для бухгалтеров никто не отменял, и поэтому это качество возглавило рейтинг приоритетов нанимателей, набрав 25%. Далее рейтинг необходимых качеств в работе бухгалтеров выстроился в совершенно иной плоскости. Счетоводы, согласно представлению нанимателей, должны быть внимательными (17%) и обладать лидерскими качествами (11%).

Самое интересное, что наименее важными как для работодателей, так и для соискателей являются: амбициозность, наличие организаторских способностей и творческий подход к делу. Такие требования, как аналитический склад ума, обучаемость, трудолюбие и презентабельная внешность, также остались в хвосте рейтинга.

Московский бухгалтер

Е. Петрова, эксперт журнала «Московский бухгалтер», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.