Крупнейшая в России банда банковских мошенников задержана в Москве

20.08.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Москве задержана крупнейшая в России преступная группа, которая специализировалась на изготовлении поддельных банковских гарантий. Об этом сообщает ГУ МВД России по Москве.

По оперативным данным, группа лиц действовала якобы от имени различных коммерческих банков в качестве уполномоченных агентов. Мошенники искали организации, признанные победителями в аукционах, и предлагали им услуги по оформлению и выдаче банковских гарантий.

Лжефинансисты изготавливали фальшивые банковские гарантии, ставили на них поддельные печати и подписи сотрудников банков, после чего направляли их государственным (муниципальным) заказчикам, заведомо зная о финансовой необеспеченности этих документов.

В преступную группу входили и сотрудники банков: они помогали получить ложное подтверждение фальшивых гарантий, когда с соответствующим запросом в банк обращались госорганы.

В результате деятельности мошенников подложными гарантиями были обеспечены государственные контракты на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

В рамках расследования дела проведено более 40 обысков, в том числе в банках, в ходе которых обнаружены и изъяты бланки гарантий, печати кредитных учреждений, налоговых инспекций, копии учредительных документов банков и фирм, электронные носители информации и запросы государственных заказчиков. Возбуждено дело по ст.159 УК РФ (мошенничество).


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...