Подводя итоги, заместитель председателя бюджетного комитета С. Штогрин пообещал, что ко второму чтению законопроектов депутаты учтут все замечания и пожелания участников слушаний." />Правительство гарантирует снижение налоговой нагрузки - Бухгалтерия.ru

Правительство гарантирует снижение налоговой нагрузки

20.06.2001  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вчера в Госдуме РФ состоялись парламентские слушания, где обсуждался вопрос о снижении налоговой нагрузки на российские организации. Представители различных отраслей промышленности обсудили с депутатами и правительством перспективы проводимой налоговой реформы. Напомним, что сейчас в Госдуме находятся четыре законопроекта изменяющих действующий порядок налогообложения. Они уже прошли первое чтение, и сейчас их готовят ко второму. Эти документы предусматривают принятие нескольких новых глав Налогового кодекса РФ (налог на доходы организаций, налог на добычу полезных ископаемых, таможенная пошлина) и внесение изменений в главу об акцизах. Предполагается, что с вступлением в силу данных законопроектов сформируется принципиально новая налоговая система.
Выступая от имени Правительства РФ, заместитель министра финансов М. Моторин заверил слушателей, что налоговая нагрузка ни на одну из отраслей российской промышленности не увеличится. Однако она возрастет для отдельных организаций, которые прежде пользовались льготами по налогу на прибыль. По мнению замминистра, новый порядок налогообложения будет выгоден добросовестным налогоплательщикам из числа средних предприятий.
Однако предприниматели не разделяют оптимизм Правительства РФ. Президент нефтяной компании "Юкос" М. Ходорковский отметил, что "реально налоговая нагрузка возрастет", несмотря на снижение ставки по налогу на прибыль. Нагрузка увеличится из-за отмены налоговых льгот. Его позицию поддержал заместитель председателя правления компании "Газпром" П. Родионов. При подготовке законопроектов Правительство РФ не учло специфики газовой промышленности. В частности, оно намерено сократить сроки уплаты акцизов на 10 дней. П. Родионов предложил рассмотреть положение о переходном периоде, в течение которого газовые компании смогут перейти на новый порядок налогообложения. С подобными замечаниями выступили также представители добывающей отрасли районов Крайнего Севера, металлурги и золотодобытчики, отметив, что в законопроектах не учтены отраслевые особенности их деятельности.
Подводя итоги, заместитель председателя бюджетного комитета С. Штогрин пообещал, что ко второму чтению законопроектов депутаты учтут все замечания и пожелания участников слушаний.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...