Выделение доли не изменяет дату возникновения права собственности

13.08.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Момент возникновения права собственности на жилье определяется днем его первоначальной государственной регистрации. Дальнейшая перерегистрация долей собственности не изменяет день возникновения первоначального права. Специалисты Минфина России разъяснили этот вопрос в письме от 24 июля 2013 года № 03-04-05/29162

Вывод финансового ведомства основан на положениях гражданского законодательства. Так, из положений статьи 235 Гражданского кодекса следует, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет прекращения права собственности на указанное имущество. Не смотря на то, что на основании статьи 131 Гражданского кодекса, изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

То есть владея частью квартиры, и выкупив оставшуюся часть, срок владения определяется с даты возникновения права собственности на первую из частей. Таким образом, если с момента приобретения первой доли прошло больше трех лет, то при продаже квартиры доход освобождается от НДФЛ.


Е. Ирхина, эксперт журнала «Нормативные акты», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.