Уточнен порядок расчета ЕНВД по новым обособленным подразделениям

24.07.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговики разъяснили порядок уплаты ЕНВД организацией, которая зарегистрировала новое обособленное подразделение - магазин, торговая деятельность в котором начата в середине месяца.

Как рассказали в УФНС по Свердловской области, если организация состоит на учете в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД в муниципальном образовании и открывает новые обособленные подразделения (магазины) в том же муниципальном образовании, то исчисление суммы единого налога должно производиться в соответствии с п. 9 ст. 346.29 НК РФ.

В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы ЕНВД учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

Если организация состоит на учете в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД в одном муниципальном образовании и открывает обособленные подразделения (магазины) в другом муниципалитете, где становится на учет в качестве плательщика ЕНВД, то исчисление налога по новым магазинам должно производиться в соответствии с абз. 3 п. 10 ст. 346.29 НК РФ.

В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления деятельности.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...