"Упрощенцы" не могут избежать двойного налогообложения

26.06.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 30 мая 2013 года № ЕД-4-3/9808 напомнила некоторые аспекты применения соглашений об устранении двойного налогообложения.

Налоговики отметили, что налоговое законодательство предусматривает, что налогообложению подлежат доходы, полученные как из источников в России, так и за ее пределами. Соответственно, плательщики УСН, получившие доходы за рубежом, должны отразить их в книге учета доходов и расходов.

Что касается применения международных договоров об избежании двойного налогообложения, то чиновники приводят в пример Конвенцию с Республикой Казахстан от 18 октября 1996 года. Так, ее положения распространяются в России на следующие налоги:

  • налог на прибыль (доход) предприятий и организаций;
  • подоходный налог с физических лиц;
  • налог на имущество предприятий;
  • налог на имущество физических лиц.

«Упрощенка» же, как подчеркивают чиновники, является специальным налоговым режимом, устанавливающим особый порядок определения налоговой базы. Глава 26.2 Налогового кодекса не содержит специальной статьи по устранению двойного налогообложения. Соответственно, нормы Конвенции не будут распространяться на плательщиков УСН.

Обращаем внимание, что выводы данного письма ФНС России справедливы для всех российских соглашений об устранении двойного налогообложения с другими странами.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.