ИП на УСН не вправе получить имущественный вычет при покупке квартиры

18.06.2013

Индивидуальный предприниматель на УСН год назад купил квартиру. Вправе ли он получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

В письме от 06.06.2013 № 03-04-05/21156 Минфин России пояснил, к доходам ИП, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные вычеты по НДФЛ не применяются.

Если предприниматель получает другие доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, он вправе уменьшить сумму таких доходов на налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 220 НК РФ.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное