Имущественный вычет при продаже унаследованной квартиры

22.05.2013

В 2010 году супруга и сын умершего лица получили в собственность по 1/2 доли квартиры в порядке наследования. Каков будет порядок предоставления имущественного вычета, если наследники продали квартиру в 2012 году?

В письме № 03-04-05/14711 от 26.04.2013 Минфин пояснил, что 1/2 доли на квартиру до даты ее продажи находилась в собственности менее трех лет. В связи с этим при продаже жилья собственник вправе получить имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в размере, пропорциональном доле.

Сумма дохода, превышающая сумму вычета, облагается НДФЛ по ставке 13%.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное