ИП на УСН вправе перейти на патент

13.05.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 2013 года введена патентная система налогообложения (глава 26.5 НК РФ). Если индивидуальный предприниматель применяет УСН, то ему не могут отказать в переходе на патентную систему налогообложения по видам деятельности, указанным в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Об этом сообщает ФНС России.

Таким образом, ИП на "упрощенке" вправе в течение календарного года перейти на ПСН по видам деятельности, в отношении которых этот спецрежим введен законом субъекта РФ.

Если такой предприниматель в течение календарного года переходит на патент, то есть совмещает два режима, он обязан представить налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в которой отражаются доходы от осуществляемой деятельности без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система.

Если ИП в качестве объекта налогообложения выбрал "доходы - расходы", и у него за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога окажется меньше суммы исчисленного минимального налога, он должен уплатить минимальный налог, который рассчитывается только с доходов, полученных от деятельности, не переведенной на патентную систему налогообложения.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.