Учет доплаты за больничный при расчете среднего заработка

25.04.2013

Включать или не включать доплату за больничный лист в число выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка?

Ответ дает буквальное прочтение подпункта "б" пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 года № 922. В нем четко указывается, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам. Следовательно, доплата, начисленная за исключаемый период болезни, не должна учитываться при расчете среднего заработка.

Если же компания решит все же включить доплату в расчет больничного, руководствуясь Положением № 375, которое в пункте 2 указывает, что в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС (а на доплату взносы начисляли!), ей, скорее всего, придется лишний раз встретиться с инспекторами в суде.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное