В России предприниматели ушли "в тень"

22.04.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Только 7 процентов россиян вовлечено в предпринимательство, согласно данным ежегодного национального отчета "Глобальный мониторинг предпринимательства. Россия 2012".

По сравнению с 2011 годом уменьшилось и количество желающих открыть собственный бизнес, таковых осталось всего 2 процента. Не популярен такой вид занятости и среди молодежи: в основном она мечтает о работе в госструктурах или крупных корпорациях. Последний раз такая тенденция наблюдалась в кризисном 2009 году. Кроме того, 20 процентов российских предпринимателей вообще не планирует создание новых рабочих мест. В 2011 году их было в два раза меньше.

Причина низкой предпринимательской активности кроется не только в структуре экономики, но и негативного отношения населения к условиям для стартапа. Только 13 процентов опрошенных оценивают их как благоприятные. Но даже в случае готовности открыть бизнес, российские предприниматели выбирают те сферы деятельности, которые обеспечивают быструю окупаемость вложений и не предполагают существенных инвестиций.

С такими выводами не согласна директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Наталья Ларионова, сообщает "Российская газета". По ее мнению, предпринимательство в России развивается, и примерно 21 млн. человек в нем все-таки задействован. Просто они нигде не зарегистрированы.


Ирина Духанина, эксперт журнала «Расчет», собственный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.