Штрафы за несдачу уведомления о начале деятельности

15.04.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Каждая компания или предприниматель вправе самостоятельно решать, подавать уведомление или нет. Однако нужно помнить, что если этого все-таки не сделать, то можно «нарваться» на штраф. Ответственность за нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений прописана в статье 19.7.5-1 КоАП. Это достаточно новая норма, действует она только два года и предусматривает размер штрафа: для должностных лиц от 3000 до 5000 рублей; для организаций – от 10 000 до 20 000 рублей.

Если в уведомлении указать недостоверные сведения, то привлечь к ответственности могут уже по части 2 названной статьи. Штраф в этом случае еще более существенный: для должностных лиц – от 5000 до 10 000 рублей; для фирм – от 20 000 до 30 000 рублей.

Однако тут есть одна интересная особенность: если уведомление не было подано, а с начала осуществления деятельности прошло уже больше трех месяцев, то и наказать фирму за такое нарушение чиновники не смогут. Связано это с постановлением Верховного Суда РФ от 13 августа 2012 года № 49-АД12-7. В этом документе высшая арбитражная инстанция пояснила: правонарушение, выразившееся в непредставлении уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, не является длящимся, и срок давности по нему начинает течь с момента начала работы. То есть, если, например, магазин начал работать 10 января, то с 11 числа этого месяца начинается отсчет срока исковой давности, а он как раз составляет три месяца. А значит, уже 12 апреля наказать организацию или предпринимателя за неподачу уведомления, контролеры не смогут, даже если подадут в суд. Постановление было вынесено по занятному делу: инспекторам Роспотребнадзора так и не удалось выяснить, когда же точно магазин начал работать: им был известен только месяц. Поэтому Верховный суд сделал вывод, что все неустранимые сомнения в виновности привлекаемого к административной ответственности лица толкуются в его пользу, и не стал

Напомним, состав видов деятельности, о которых нужно обязательно сообщать в ведомства, перечислен в статье 8 Закона № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а конкретный перечень работ и услуг утверждает правительство РФ.


Мара Маух, эксперт журнала «Расчет», собственный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.