ФНС может проверить ККТ и без директора фирмы

11.04.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС заявляет, что отсутствие либо уклонение представителя организации или предпринимателя от подписания поручения на проведение проверки ККТ не является основанием для того, чтобы приостановить проверку кассового аппарата.

В таком случае инспектор вправе ознакомить с поручением работника организации, будь то продавец, кассир-операционист и др. Исполнительный документ же направляется проверяемому объекту по почте.

Напомним, что специалисты инспекции предоставляют проверяемому объекту поручение на проведение проверки ККТ и служебные удостоверения. В поручении проверяемый субъект должен подписаться и указать должность, а также дату предъявления документа о назначении проверки ККТ. Если проверяемое лицо отсутствует либо уклоняется от подписания документа, эти факты специалисты налоговой инспекции фиксируют в поручении. Оснований для приостановления и продления сроков проверки ККТ не установлено.

О порядке исполнения госфункции по контролю и надзору за соблюдением требований к ККТ сказано в письме ФНС России от 19.03.2013 № АС-4-2/4547.


Дополнительные материалы:

Расчет пособий по новым правилам - 2013


Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.