Как досрочно расторгнуть договор аренды?

21.03.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Принято считать, что если компания арендует квадратные метры, то все самые важные вопросы эксплуатации помещения решает их собственник. Однако нам удалось выяснить, что права владельца и нанимателя строго регламентированы, поэтому фирма может отстоять свои интересы даже в самых сложных случаях.

Самая частая проблема, с которой сталкиваются компании, снимающие помещение – необходимость срочно сменить место дислокации. Экономия ли тому виной или другие причины, но вещи пора раскладывать по коробкам и собираться в путь. Единственное, что держит фирму на месте – заключенный договор аренды. Но способы расторгнуть его раньше срока есть.

Порядок действий при этом следующий:

  • Заранее уведомить владельца помещения о переезде.
  • Подписать соглашение о расторжении договора аренды.
  • Составить акт-приема передачи помещения.

Даже если у руководителя компании хорошие отношения с собственником офиса, стоит подстраховаться и задокументировать каждый шаг. В определенный момент владелец помещения может заявить, что он не был предупрежден о переезде фирмы. Чтобы этого не произошло, нужно соблюсти ряд правил:

  • Вручите письмо с предупреждением о расторжении договора собственнику лично, попросите его расписаться на копии, а также поставить Ф.И.О., должность и дату.
  • Если владелец офиса отказывается подписать такой документ, вышлите корреспонденцию по почте с подробной описью вложения и уведомлением о вручении.
  • Отправляйте письмо на два адреса: почтовый и юридический. Оба они должны быть прописаны в договоре аренды.
  • Точно также поступайте в случае, если собственник отказывается подписывать акт-приема передачи помещения. Отправляйте почтой, ждите подтверждения о получении.

Если в договоре аренды прописаны условия его расторжения в одностороннем порядке, то переезд фирмы может проходить при минимальном участии собственника офиса, при этом вся процедура будет считаться соблюденной.


Мара Маух, эксперт журнала «Расчет», собственный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.