Купил патент? - Потерял право на УСН

15.03.2013

Если же коммерсант, применявший одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, изъявит желание перейти в течение календарного года на патентную систему налогообложения в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой переход может приводить к утрате права на применение упрощенной системы налогообложения. Такие выводы содержатся в письме Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03-11-12/26.

Таким образом, ИП, получивший в 2013 г. патенты (в частности, в течение календарного года) по всем осуществляемым видам деятельности, вправе вновь перейти на УСН с 1 января 2014 г., уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря 2013 г. (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное