Как узнать, являются ли комиссионные сделки контролируемыми?

07.03.2013

Для отнесения сделок к контролируемым по ним определяют доход за предшествующий год.

ФНС объяснила, как понять, являются ли сделки, проведенные с помощью комиссионера, контролируемыми. Налоговики подчеркивают, что в данной ситуации следует различать сделки:

  • между комиссионером и комитентом;
  • между комиссионером и третьим лицом.

По сделкам первой группы надо учитывать доходы как в виде комиссионного вознаграждения, так и доходы комитента, возникшие в результате действий договора.

Во второй группе учитывается доход, который комиссионер передает комитенту на основании договора.

Эти сделки признаются совершенными между взаимозависимыми лицами, потому что у компании – третьего лица возникают расходы (п. 13 ст. 105.3 НК РФ).

Что касается компании – третьего лица, ей необходимо составить уведомление о контролируемых сделках, указав в нем сведения по сделкам с комиссионером.

Об этом сообщает ФНС России в письме от 6 февраля 2013 года № ОА-4-13/1706.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное