Лимит выручки должен считаться только по операциям, облагаемым НДС

25.02.2013

Опубликовано постановление ВАС России от 27 ноября 2012 года № 10252/12. В нем установлен единый подход к определению предельной выручки по реализации для освобождения от уплаты НДС.

Компания имеет право на освобождение от уплаты НДС, если за 3 предшествующих месяца общая сумма выручки не превысила 2 миллиона рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Возникает вопрос: какие суммы реализации могут входить в выручку? Только облагаемые НДС или по всем операциям? Так, ФАС Уральского округа в постановлении от 1 ноября 2012 года № А60-56382/11 и ФАС Поволжского округа в постановлении от 10 ноября 2011 года № А06-1875/2011 исходили из понимания, что в сумму выручки должны включаться суммы, полученные от реализации как облагаемых, так и не облагаемых НДС товаров (работ, услуг). Иного мнения придерживались ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 20 марта 2012 года № А45-11287/2011 и ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 18 января 2011 года № А19-9447/10. Они указали, что в выручку должны включаться только доходы от тех операций, которые учитываются при определении базы по НДС. Кроме того, в решении, принятом Президиумом ВАС России еще 18 марта 2003 года № 9579/02, было прямое указание по реализации при ЕНВД. Ее сумма не включается в расчет при исчислении предельной выручки для освобождения от НДС.

Точку в этом вопросе поставил Президиум ВАС России. В постановлении от 27 ноября 2012 года № 10252/12 он указал, что предельная выручка должна рассчитываться только применительно к операциям, облагаемым НДС.

Напоминаем, что уже вступившие в силу судебные акты могут быть пересмотрены, если они расходятся с этой трактовкой законодательства (ст. 311 АПК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA