Кто должен вести бухучет в 2013 году?

15.02.2013

Бухгалтерский учет вправе не вести:

  • индивидуальные предприниматели;
  • лица, занимающиеся частной практикой (адвокаты и нотариусы);
  • структурные подразделения организа­ций, созданные в соответствии с законо­дательством иностранных государств.

В Законе 402-ФЗ применена оговорка: та­кое право эти экономические субъекты имеют лишь в том случае, если они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объ­ектов налогообложения в порядке, установленном налоговым законодательством. Но такие обязанности фактически предусмо­трены для всех налогоплательщиков. Так, индивидуальные предприниматели ведут книги учета доходов и расходов. Платель­щики ЕНВД также должны вести учет по­казателей, необходимых для исчисления налога (ст. 346.26 НК РФ). Объекты нало­гообложения ЕНВД они отражают в налого­вых декларациях.

С 1 января 2013 года организации, при­меняющие упрощенную систему налого­обложения, обязаны вести бухгалтерский учет на общих основаниях.

До даты государственной регистрации экономического субъекта бухгалтерский учет не ведется. Поэтому затраты, понесен­ные ранее этой даты (именуемые организа­ционными расходами), к учету не прини­маются.

Подробно об всех нововведениях, связанных с новым законом о бухучете

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA