Корректировочный счет-фактура при получении "первички" по почте

30.01.2013

Как быть, если документ, подтверждающий согласие покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, покупатель отправил по почте? Ведь тогда с момента составления этого документа до момента получения почтового отправления продавцом может пройти более пяти календарных дней.

Согласно разъяснениям Минфина России в письме № 03-07-09/168 от 29.12.2012, в этом случае отсчет пяти календарных дней следует вести со дня получения подтверждающего согласие покупателя документа. При этом подтверждением даты получения документа может являться конверт с проставленным на нем штемпелем почтового отделения, через которое он доставлен.

Напомним, что продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру в определенных случаях. А именно при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. На выставление корректировочного счета-фактуры отводится пять календарных дней. Отсчет ведется со дня составления документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. Это может быть договор, соглашение, иной первичный документ (п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ).

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное