Налоговики помогут рассчитать стоимость патента

14.01.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Новый интернет-сервис "Расчет стоимости патента" разработали специалисты УФНС России по Алтайскому краю. С его помощью индивидуальные предприниматели могут рассчитать стоимость патента. Для этого нужно выбрать из списка интересующий вид деятельности и в открывшемся окне заполнить необходимые для расчета реквизиты. 

Напомним, патентная система начала действовать с 1 января 2013 года. Стоимость патента – это фиксированная, заранее рассчитанная сумма, которая не зависит от фактического дохода индивидуального предпринимателя. При этом учитывается: 

  • размер потенциально возможного годового дохода по конкретному виду деятельности (установлен региональным законодательством); 
  • количество месяцев, на которые приобретается патент;
  • физические показатели, характеризующие вид деятельности (индивидуальный предприниматель, средняя численность наемных работников, количество транспортных средств или количество обособленных объектов). 

Переход на патентную систему налогообложения возможен с любого месяца календарного года на срок от 1 до 12 месяцев по выбору. Налоговая ставка составляет 6%.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.