ФНС будет публиковать данные о директорах компаний, собственниках и ИП

27.12.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На сайте ФНС России появится новый подраздел, посвященный вопросам регистрации, включая формы, рекомендации, методики, приложения, брошюры, видеоприложения и т.д. Также расширится перечень сведений, которые будет публиковаться на официальном сайте ведомства, в частности, там появятся сведения о предпринимателях. Об этом рассказал начальник управления информатизации Налоговой службы Виталий Колесников, пишет газета "Ведомости".

Что касается юрлиц, то в ближайшие полгода появятся сведения о директорах предприятий, собственниках, долевых участниках.

Уже запущен интернет-сервис по подаче документов в электронном виде для государственной регистрации предприятий и ИП. Колесников отметил, что уже сегодня свидетельская регистрация постановки на учет и выписка направляется в электронном виде по указанному заявителем адресу. Это юридически значимый документ, потому что он подписан электронной подписью должностного лица налогового органа.

Также для индивидуальных предпринимателей готов сервис для подачи заявления. Сейчас ресурс находится в режиме тестирования в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской области. В ближайшее время этот сервис будет доступен на территории всей страны. Суть этого новшества в том, что индивидуальные предприниматели после подачи заявки приходят всего один раз по приглашению налогового органа, ждут всего 20 минут и получают весь комплект документов. Если кто-то не хочет приходить, то получит все по почте либо в электронном виде на указанный адрес.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.