Должен ли ИП вести книгу учета при ЕНВД

17.12.2012

Должен ли индивидуальный предприниматель вести книгу учета доходов и расходов при ЕНВД?

Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по НДФЛ, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями. То есть, ИП должны вести книгу учета доходов и расходов для целей исчисления НДФЛ.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют режим налогообложения в виде ЕНВД, освобождены от уплаты НДФЛ (абз. 2 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому им не нужно вести книгу учета доходов и расходов. Основание — пункт 3 Порядка учета хозяйственных операций, письма Минфина России от 09.07.2010 № 03-11-11/192, от 19.04.2010 № 03-11-11/106.

Практическая бухгалтерияЖурнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (1)

  1. ИРИНА
    22.10.2014Ответить

    Должен ли ИП вести книгу учета доходов и расходов при ЕНВД ?

    Должен ли ИП вести книгу учета доходов и расходов при ЕНВД ?
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0



Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA