Как начислить отпускные без резерва

26.11.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для оплаты отпускных работникам организация может создавать резерв на оплату отпусков. Однако создание такого резерва не обязательно.

Если отпускные начисляют работнику за текущий месяц, то их сумму учитывают в составе расходов по обычным видам деятельности:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44…) Кредит 70

– начислены отпускные работникам.

Если отпускные начисляют за тот месяц, который еще не наступил, то их сумму учитывают в составе расходов будущих периодов:

Дебет 97 Кредит 70 (69-1, 69-2, 69-3)

– сумма отпускных учтена в составе расходов будущих периодов (начислены страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний с суммы отпускных).

При наступлении того месяца, за который начислены отпускные, их сумму (в том числе взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и страховые взносы) включают в состав расходов по обычным видам деятельности:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44…) Кредит 97

– затраты на выплату отпускных (в том числе взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и страховые взносы) учтены в составе расходов по обычным видам деятельности.

Отпускные частично могут начислять за текущий месяц, а частично за месяц, который еще не наступил (например, отпускные начисляют 15 октября работнику, уходящему в отпуск с 18 октября по 15 ноября).

Практическая бухгалтерияЖурнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.