Социальный налоговый вычет пенсионерам не положен

26.11.2012

Пенсионер заплатил 100 000 рублей за услуги по лечению и протезированию зубов. Может ли он получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в отношении данных расходов?

Как пояснил Минфин в письме от 14.11.2012 № 03-04-05/7-1278, так как с пенсии налог не удерживается и не перечисляется в бюджет, то социальный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

Также ведомство сообщает, что согласно п. 3 ст. 210 НК РФ соцвычет предоставляется в виде уменьшения дохода, облагаемого налогом по ставке 13%, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на лечение.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное