Вычет ввозного НДС возможен без платежного поручения

18.03.2019   |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий

Чтобы подтвердить право на вычет НДС по ввозным товарам, указывать в книге покупок реквизиты налоговой платежки больше не нужно (письмо ФНС России от 22.02.2019 г. № СД-4-3/3108@).

ФТС России с августа 2018 года проводит эксперимент по оплате таможенных пошлин и налогов через единый лицевой счет плательщика (приказ ФТС России от 24.08.2018 г. №1329). Таможенники самостоятельно списывают сумму налога со счета импортера без детализации по платежным поручениям. В этом случае реквизиты платежек в декларации на товары не указываются.

Получить вычет ввозного НДС импортер может на основании документа, который подтверждает уплату налога. Реквизиты документа указываются в книге покупок. Как правило таким документом является платежное поручение.

Как разъяснили налоговики, в случае, если налог был списан на таможне со счета импортера, документом, который подтвердит уплату ввозного НДС, может стать декларация на товары. При этом в графе 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» книги покупок ставится прочерк. А в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» нужно указать сведения о регистрационных номерах деклараций на товары.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».



Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.