ЕНВД: налоговые льготы

19.10.2018   |   Спецрежимы  |   0Оставить комментарий

Минфин России в письме от 01.10.2018 г. № 03-05-04-01/70113 отметил, что пониженные налоговые ставки по земельному налогу, а также пониженные корректирующие коэффициенты базовой доходности по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности не являются налоговыми льготами.

Под налоговой льготой понимается предоставление отдельным категориям налогоплательщиков некоторых преимуществ по сравнению с другими налогоплательщиками. Это может быть возможность уплаты налога в меньшей сумме либо неуплаты налога вообще.

При установлении льготы должны быть определены основания ее применения (п. 2 ст. 17 НК РФ).

Применение налоговой льготы не является обязательным для налогоплательщика. То есть, налогоплательщик, который вправе применять льготу, может отказаться от нее или приостановить ее использование на время – один или несколько налоговых периодов (п. 2 ст. 56 НК РФ).

Налоговым кодексом разграничено регулирование (в том числе установление и применение) обязательных элементов налогообложения (в частности, объект налогообложения, налоговая база, налоговые ставки) и налоговых льгот как самостоятельных элементов налогообложения. Так, налоговая льгота не является обязательным элементом налогообложения. Это значит, что налог может быть установлен без применения налоговых льгот.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».



И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"


Подпишись на рассылку


Нормативные акты для бухгалтераИсточник материала

Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.