Налогообложение: движимое имущество

17.08.2018   |   Налоги  |   0Оставить комментарий

ФНС России в письме от 02.08.18 № БС-4-21/14968@ объяснила, что нужно считать движимым имуществом в целях освобождения его от налогообложения.

Напомним, с 2019 года компаниям не нужно будет платить налог на движимое имущество. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 03.08.18 № 302-ФЗ «Организации освободят от уплаты налога в отношении движимого имущества».

Согласно пункту 2 статьи 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом (включая деньги и ценные бумаги).

Соответственно, недвижимыми вещами являются земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. Другими словами объекты недвижимого имущества нельзя переместить с места на место без ущерба их назначению. К недвижимым вещам также относятся:

  • жилье (индивидуальные и многоквартирные жилые дома, коттеджи);
  • нежилые помещения (здания, предназначенные для социальных потребностей людей и коммерческого использования);
  • прочие здания и сооружения (инженерные сети-газопроводы, водопроводы, линии электропередач и другие фундаментальные объекты длительного пользования).

Кроме того, нельзя забывать, что все права собственности, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 НК РФ).

В частности, вещные права на объекты недвижимости регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Какие объекты относятся к движимому имуществу?

Конструкция данной статьи исходит от обратного: вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ). За некоторым исключением (например, оружие, транспортные средства) регистрация прав на движимое имущество не требуется.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».



И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.