ИП по ошибке : как «разрегистрироваться»

22.06.2018   |   Регистрация и лицензирование  |   0Оставить комментарий

Шел-шел, поскользнулся, упал, очнулся – гипс… Это мы все, конечно, помним. А еще бывает: живешь себе, живешь, и вдруг узнаешь, что ты, оказывается, ИП. Покопаешься в памяти: о, точно, вроде как когда-то подавал заявление, так ведь передумал же потом, кажется… Как следует из определения АС Центрального округа от 07.06.2018 по делу № А83-13672/2017, аннулировать регистрацию, ссылаясь на ошибочную подачу заявления, вряд ли получится.

Как следует из материалов дела, 23 декабря 2014 года в налоговую инспекцию поступило заявление от некой гражданки, просившей зарегистрировать ее в качестве ИП. Что, собственно говоря, и было сделано. В августе следующего года в эту же инспекцию от той же гражданки поступила просьба аннулировать регистрацию как «ошибочную». Тут уж инспекция отказала.

Суды также ничем не смогли помочь несостоявшейся бизнес-леди. Но направили ее на правильный путь, указав, что в соответствии со статьей 22.3 закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» госрегистрация ИП прекращается на основании представленных в регистрирующий орган документов, в том числе заявления. Принятие же физическим лицом в одностороннем порядке самостоятельного решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без соблюдения вышеуказанной процедуры каких-либо правовых последствий не влечет, констатировали они.

Предприниматель, фактически не ведущий деятельность, вправе в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о госрегистрации прекращения данной деятельности. Без ссылок на какие-либо ошибки, провалы в памяти, лунатизм, последствия дружеской посиделки с распитием спиртных напитков и т.д.

В общем, вход – рубль, выход – два. В смысле, «попасть в ИП» легко, выйти – сложнее.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.