Как налоговики будут контролировать переводы на счета физлиц с 1 июля

22.06.2018   |   Налоги  |   0Оставить комментарий

Информация о том, что налоговики вот-вот начнут контролировать все переводы и поступления физлиц, оказалась не такой уж недостоверной, но все же сильно преувеличенной. Неопознанные поступления на счет или карту будут облагаться НДФЛ.

Вступающие в силу поправки в статью 86 Налогового кодекса РФ предусматривают, что с 1 июля 2018 года банки по требованию налоговой инспекции будут предоставлять информацию по счетам физическим лиц в драгоценных металлах (п. 1.1 ст. 86 НК РФ). При этом запросить такую информацию налоговики могут только в рамках проверки физлица и с согласия руководства ФНС России. Например, гражданин направил заявление на вычет за покупку квартиры, не имея официального дохода.

Кроме того, доступ к информации о счетах физлиц у налоговиков есть с 2014 года. Только норма была прописана в другом пункте статьи 86 НК РФ: «Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа».

Таким образом доказывать проверяющим, что средства на счете или карте не являются облагаемым доходом, гражданам не нужно.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.