Дайте прочитать гендиректору: работа в жару

22.06.2018   |   Организация бизнеса  |   0Оставить комментарий

Температурный режим в рабочих помещениях должен отвечать санитарным нормам. Если температура в офисе выше положенной, работодателям рекомендуется сократить продолжительность рабочего дня сотрудников. Так, если температура в помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рабочий день следует сократить на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, а при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

Также трудинспекторы рекомендуют обеспечить кондиционирование на рабочих местах, позволить работникам делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха или даже предоставлять работникам кратковременные отпуска в период жары. Оплачивать такие отпуска нужно как период простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника (т.е. в размере не менее 2/3 средней зарплаты).

Если в регионе установилась аномальная жара, будет не лишним рассмотреть вопрос о переводе отдельных сотрудников на работу из дома. Для остальных работников можно ввести обеденные перерывы большей продолжительности чем обычно, чтобы они могли выходить на прогулки, и/или внести корректировки в режим работы (например, разрешить приходить на работу на час раньше, когда на улице еще прохладно, и, соответственно, на час раньше уходить домой). Обратите внимания, что все изменения режима труда, связанные с жарой, нужно прописать в дополнительных соглашениях к трудовым договорам.

Имейте в виду, что работодателей, которые не заботятся об условиях труда и здоровье работников, трудинспекторы вправе оштрафовать, дисквалифицировать или привлечь к иной ответственности.

Обо всем этом в своих сообщениях последние несколько дней наперебой напоминают госинспекции труда, дислоцированные в различных регионах РФ. Видимо, Гидрометцентр им какую-то конфиденциальную информацию «слил».




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.