С сегодняшнего дня об иностранцах сообщайте в полицию

20.04.2018   |   Проверки  |   0Оставить комментарий

20 апреля вступил в силу приказ МВД РФ от 10 января 2018 года № 11, который утвердил формы уведомлений о трудовой деятельности иностранцев на территории России.

Как вы знаете, ФМС РФ, которая являлась федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, упразднена в 2016 году по указу Президента РФ. Ее функции переданы МВД, однако до сих пор продолжали действовать документы ФМС, которые регулировали миграционные вопросы. В том числе и разнообразные учетные формы.

МВД постепенно замещает нормативку от ФМС.

С 20 апреля утратил силу Приказ ФМС России от 28 июня 2010 года № 147, которым были утверждены формы порядок уведомления тогда еще ФМС или ее территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории России. Вступил в силу новый аналогичный приказ МВД с формами и правилами заполнения уведомлений о труде иностранных работников, которые компании-работодатели должны подавать теперь уже в территориальные органы МВД.

Уведомления по существу остались прежними, как и требования к их оформлению:

И это объяснимо: ведь трудовую деятельность иностранных граждан и лиц без гражданства в России регулирует все тот же Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».



А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.