За неверный ОКТМО в платежке по НДФЛ накажут штрафом

20.04.2018   |   Налоги  |   0Оставить комментарий

По действующим правилам, если в платежке на уплату НДФЛ указан неверный ОКТМО, платеж не может быть признан неисполненным. Соответственно, неправильное указание в платежных документах кода ОКТМО не ведет к образованию у юрлица недоимки и не может рассматриваться как основание для начисления сумм пеней и штрафов по отдельно взятому обособленному подразделению в связи с необходимостью определения задолженности в целом по организации.

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта указывают на следующие важные обстоятельства: органами местного самоуправления выявляются случаи уплаты НДФЛ не по месту осуществления хозяйственной деятельности. Учитывая сложившуюся судебную практику, налоговым органам затруднительно осуществлять привлечение налоговых агентов к налоговой ответственности, в результате чего бюджеты отдельных субъектов РФ продолжают нести потери по основному бюджетообразующему налогу.

В связи с этим законопроектом предлагается дополнить пункт 4 статьи 45 Налогового кодекса РФ дополнительным основанием, в соответствии с которым обязанность по уплате налога не признается исполненной. Речь как раз идет о неверном ОКТМО.

Одновременно с этим законопроектом предлагается предусмотреть привлечение к налоговой ответственности (статья 123 НК) налоговых агентов, неверно указавших ОКТМО в поручении на перечисление сумм налога.

Таким образом, предлагаемые законопроектом изменения налогового законодательства позволят повысить налоговую дисциплину налоговых агентов в части уплаты НДФЛ и обеспечить повышение доходов бюджетов бюджетной системы РФ, уверены авторы проекта.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.