Арендованный для переговоров офис это обособленное подразделение

20.04.2018   |   Регистрация и лицензирование  |   0Оставить комментарий

Если компания арендовала офисное помещение и оборудовала его для ведения переговоров, оно считается ее обособленным подразделением. Письмо Минфина России от 10 апреля 2018 г. № 03-02-07/1/23401.

В комментируемом письме Минфин разъяснил, почему офисное помещение, арендованное компанией для переговоров с контрагентами и клиентами, является ее обособленным подразделением.

Как сказано в Налоговом кодексе, обособленным считается любое подразделение, территориально обособленное от организации, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). Рабочее место это место, где должен находиться работник или куда ему нужно прибыть в связи с его работой, и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Рабочее место считают стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Рабочее место считается оборудованным, если с помощью него созданы все необходимые условия для исполнения трудовых обязанностей, а также само исполнение таких обязанностей.

В то же время форма организации работ на стационарном рабочем месте и срок нахождения на нем работника не имеют правового значения для постановки на учет компании по месту нахождения ее обособленного подразделения. Такой вывод был сделан в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2011 г. № 15-АП-4108/2011.

Если арендованное офисное помещение будет оборудовано для ведения переговоров, а руководители организации и ее сотрудники будут совершать туда деловые поездки, то это помещение имеет все признаки обособленного подразделения.

Поэтому организация должна встать на налоговый учет по месту нахождения этого подразделения.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.