Разрешат ли ИП преобразовываться в ООО?

16.02.2018   |   Регистрация и лицензирование  |   0Оставить комментарий

Представители «Деловой России» призывают законотворцев разрешить проблему «затрагивающую интересы большого числа предпринимателей-производственников».

Речь идет о том, что ИП – производственник, выросший по объемам до юридического лица, не имеет права переоформить форму собственности с ИП на ООО без потери всего, что было заработано ранее, в том числе, зарегистрированной торговой марки, интеллектуальной собственности, субсидий, полученных на развитие бизнеса и так далее.

Он вынужден закрыть предприятие, а перед тем вернуть кредиты и ликвидировать производство, распродать оборудование, лишиться помещения, одним словом, потерять все. И после этого начинать заново, с нуля уже как юрлицо. При этом учредители ООО легко перерегистрируют свои компании, ни в чем себя не ущемляя.

Было бы правильнее разрешить ИП менять формат бизнеса, чтобы была правопреемственность, уверяют авторы предложения.

Проблема была озвучена на заседании экспертной группы Агентства стратегических инициатив по оценке целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса.

При этом сами авторы идеи осознают, что «преемственность» подобного рода – дело весьма щекотливое и что при разработке соответствующего законопроекта нужно будет учесть множество нюансов. Как, например, узнать, что ИП и ООО принадлежит одному и тому же человеку? А если в этом ООО появились иные учредители? Раньше ИП отвечал своим имуществом, теперь у него появился уставной капитал? В общем, как определить, что новое ООО – это «продолжение» ИП?




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.