Договор в иностранной валюте: как учесть НДС

15.02.2018   |   Налоги  |   0Оставить комментарий

Если стоимость товара по договору установлена в иностранной валюте, в счете-фактуре на отгрузку нужно пересчитать цену в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки. Письмо Минфина России от 28 декабря 2017 г. № 03-07-09/87714.

Цена товара в договоре может быть установлена в любой иностранной валюте. Однако на территории России расплачиваться можно только в рублях. Поэтому цену, установленную в иностранной валюте или условных единицах, нужно пересчитывать в рубли.

Если по договору обязательство выражено в иностранной валюте, а оплата производится в рублях, то счет-фактуру можно оформить также в рублях (п. 7 ст. 169 НК РФ). Наименование валюты и ее код вносят в строку 7 счета-фактуры.

В этом случае валютную цену нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки. Если курс иностранной валюты на дату оплаты товаров изменится по сравнению с курсом на дату отгрузки, у продавца возникнут суммовые разницы. В этом случае ранее сформированную стоимость товаров и сумму НДС корректировать не нужно (п. 4 ст. 153 НК РФ). А суммовые разницы с учетом НДС нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 11.1 ст. 250 НК РФ) или внереализационных расходов (пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Добавим, что даже в случае, когда соглашением сторон участники сделки установили свой курс конвертации для оплаты товара, цену товара все равно придется пересчитать на дату отгрузки.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.