Новости

24.04.2009

Перед тем, как вводить «налоговые каникулы» для представителей малого бизнеса, необходимо разработать отлаженную систему борьбы с лже-льготниками. Такого мнения придерживается премьер-министр Владимир Путин. «Налоговые каникулы» для отдельных видов бизнеса — неплохо. Но у нас это уже было в 90-х годах, и тогда мы столкнулись с проблемой фирм-однодневок, которые не доживали до того, когда должны были отчитываться и за полученные льготы, и за результаты своей финансово-экономической деятельности», подчеркнул глава правительства. Владимир Путин предложил депутатам Госдумы искать выход вместе: «Давайте подумаем. Мы тоже хотим найти эффективные пути поддержки, в том числе малого и среднего бизнеса. Давайте подумаем, только так, чтобы не повторить прежние ошибки».

Премьер-министр Владимир Путин сделал заявление, что банки, получающие государственную поддержку, по кредитам предприятиям и гражданам должны придерживаться ставки не выше 16% годовых.

Глава правительства считает, что это позволит контролировать расходы банков, которые сейчас имеют возможность использовать госсредства не по назначению, например, вкладывая их в покупку валюты.

При этом российские банки боятся кредитовать клиентов на выгодных для них условиях в связи ростом рисков невозвратов.

Тенденции на мировом валютном рынке позволили Банку России понизить курсы доллара и евро.

Курс доллара снизился на 27 копеек и составляет 33,79 рубля. Курс евро — 44,02 рубля. Бивалютная корзина подешевела на 16 копеек и составила 38,39 рубля.

Банк России в официальном пресс-релизе сообщил, что с 24 апреля ставка рефинансирования будут понижена до 12,5% годовых.

Последний раз ставка рефинансирования менялась в декабре и была повышена сразу на один пункт — с 12 до 13 процентов.

По поводу нынешних изменений министр Владимир Путин заявил, что снизить процент позволило замедление инфляции.

Подробнее о том, как используется ставка рефинансирования в бухгалтерском и налоговом учете, читайте в статье «Угадайте ставку».

Хотя по оценкам прокуратуры, ФНС не является самой «взяткоемкой» из структур, надзирающих за предпринимателями, «грехопадения» случаются и в этом ведомстве. Так, на днях вынесен приговор начальнику отдела оперативного контроля ИФНС по городу Каминск-Шахтинский (Ростовская область).

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, летом минувшего года налоговый чиновник выяснил, что часть микроавтобусов-«маршруток», принадлежащих местному ООО, не оснащена контрольно-кассовыми аппаратами. Дабы решить проблему полюбовно, инспектор предложил директору проштрафившейся фирмы ежемесячно «отстегивать» ему по 10 тысяч рублей. В противном случае сулил, что называется, «небо с овчинку». Коммерсант, решив таким образом локализовать конфликт с наименьшими потерями, согласился на выставленные условия.

Однако пойти на обострение отношений с «заботливым» проверяющим бизнесмену все же пришлось, когда ревизор повысил ставку поборов до 15 тысяч рублей, а заодно потребовал выплачивать деньги за три месяца вперед. В итоге вымогателя задержали с поличным сотрудники милиции, получившие тревожный сигнал. Суд приговорил теперь уже экс-инспектора, который успел обогатиться на 105 тысяч рублей, к трем с половиной годам лишения свободы условно. Кроме того, бывший чиновник лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на два года.

В текущем году малые и средние компании могут рассчитывать на серьезные объемы господдержки. На эти цели поступит в общей сложности 100 миллиардов рублей. Об этом сообщил накануне на встрече с предпринимателями глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

Он пояснил, что за счет федерального бюджета через ВЭБ будет направлено на помощь малому предпринимательству порядка 30 миллиардов рублей. Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и «Дойче банк» (Deutsche Bank) в этом году готовы выделить на финансирование экономики под гарантии ВЭБ через региональные банки около 1 миллиарда евро. Еще около 200 миллионов евро на поддержку российского малого предпринимательства собирается направить германский KfW. Для сравнения Дмитриев напомнил, что в 2008 году на поддержку малого бизнеса через ВЭБ было выделено порядка 9 миллиардов рублей. Эти средства были направлены на создание новых производств и рабочих мест.

ФНС предостерегает предпринимателей от превратного толкования постановления Конституционного Суда от 17 марта 2009 г. № 5-П по вопросу легитимности проведения инспекторами повторных выездных проверок при наличии вступившего в силу судебного решения, признающего результаты предыдущей ревизии неправомерными.

В информационном сообщении налогового ведомства, опубликованном накануне на его официальном сайте, подчеркивается, что КС признал неконституционным только «вынесение вышестоящим органом при проведении повторной выездной проверки решения, которое повлечет изменение прав и обязанностей налогоплательщика, определенных вступившим в силу судебным решением, принятым по спору по первоначальной ревизии». Однако этим утверждением полный запрет на проведение повторных контрольных мероприятий вовсе не вводится. Так что ставить под сомнение полномочия инспекций ФНС не стоит, отмечают налоговики.

Борьба со взяточничеством среди контролеров выходит в России на качественно новый уровень. Накануне глава государства Дмитрий Медведев дал поручение своим полномочным представителям в округах совместно с Генпрокуратурой в кратчайшие сроки проверить работу всех контрольных и надзорных структур на наличие коррупционных связей между ними и организациями, в чьи обязанности входит выдача экспертных заключений и разрешений на предпринимательскую деятельность. Кроме того, он распорядился активизировать деятельность по выявлению фактов проведения необоснованных проверок бизнеса. Об этом, выступая на Всероссийском форуме малого и среднего предпринимательства, сообщил помощник главы государства Аркадий Дворкович. По результатам работы чиновники должны подготовить предложения по исправлению ситуации и в течение нескольких месяцев внести их на рассмотрение в правительство.

Просьба малого бизнеса защитить его от произвола энергетических компаний услышана. Премьер-министр Владимир Путин подписал документ о введении упрощенной процедуры на подключение к электросетям для малых и средних фирм и установлении для них льготных тарифов.

Об этом он сообщил в ходе своего выступления на Всероссийском предпринимательском форуме. По словам главы правительства, при подключении мощности до 100 киловатт можно будет внести только авансовый платеж в размере 5 процентов от стоимости услуги с правом беспроцентной рассрочки на три года. При этом сами энергетики при электрификации своих клиентов обязаны будут уложиться в срок до 6 месяцев.

Сфера применения УСН на основе патента может быть расширена и распространена, в том числе на предпринимателей, занимающихся розничной торговлей. Это произойдет, если правительство прислушается к мнению «ОПОРЫ России», озвученному на состоявшемся накануне предпринимательском форуме.

По словам президента вышеупомянутой организации Сергея Борисова, в настоящее время УСН на основе патента все еще остается не слишком привлекательным спецрежимом для предпринимателей. Основные причины – ограниченный перечень видов деятельности и нестабильность налогового законодательства. У коммерсантов нет уверенности в том, что государство не изменит вскоре «правила игры» – не увеличит стоимость патента или не ужесточит условия перехода на УСН на его основе. Кроме того, добавляет негатива то, что действие патента нельзя приостановить в случае «свертывания» бизнеса до истечения указанного в нем срока и вернуть часть уплаченной за него денежной суммы. Последовательное решение этих проблем могло бы способствовать развитию малого предпринимательства, уверены бизнесмены.

Не исключено, что такие полюбившиеся фирмам формы налогообложения, как УСН и ЕНВД, отойдут в прошлое. Накануне, выступая на предпринимательском форуме, первый вице премьер Игорь Шувалов высказался за отмену действующих спецрежимов.

«Через три года мы должны перейти к поддержке малых предприятий за счет субсидирования процентных ставок и предоставления грантов. Необходимо найти механизм, по которому мы не будем создавать большие фискальные обязательства и принимать универсальные правила налогообложения для всех», – заявил чиновник. По мнению Шувалова, налоговое бремя снижать необходимо, но крайне осторожно, потому как различные послабления могут дать обратный эффект. По его словам, принимая решение о снижении ЕСН, государство надеялось, что будет создана более прозрачная система налогообложения и большинство предпринимателей «выйдут из тени». «Однако этого не произошло. В ближайшие годы придется обсуждать и эти проблемы», – подчеркнул замглавы правительства.

Уже с 24 апреля ставка рефинансирования ЦБР будет составлять 12,5 процента. О принятии решения снизить ее сообщил Департамент внешних и общественных связей Банка России. Напомним, что начиная с 3 февраля 2008 года ставка рефинансирования, составлявшая на тот момент 10 процентов, неуклонно росла.

23.04.2009

Центробанк России 23 апреля отозвал лицензии на осуществление профильных операций у московского Юникбанка и петербургского Петро-Аэро-Банка. Об этом говорится на официальном сайте ЦБ. Обе кредитных организации входили в Систему страхования вкладов, поэтому их клиентам положена гарантированная компенсация вкладов от государства на сумму не более 700 тысяч рублей.
Оба банка не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ. Кроме того, Юникбанк не смог удовлетворить требования кредиторов, а Петро-Аэро-Банк предоставлял в ЦБ неверную отчетность.

Стоит отметить, что оба банка не являлись крупными, однако и не были совсем мелкими. По данным рейтинга крупнейших банков за 2008 год, составленного РБК, Петро-Аэро-Банк входит в третью сотню самых больших финансовых организаций страны, а Юникбанк - в пятую.

В 2009 году Центробанк России отозвал уже 20 банковских лицензий. В большинстве случаев финансовые организации потеряли ликвидность и не смогли справиться с текущими операциями. В таком случае ЦБ и Агентство по страхованию вкладов решают, спасать ли банк с помощью государственных средств или отзывать у него лицензию. Сейчас на санации в АСВ находится 15 кредитных организаций.

В последние годы ЦБ отзывал по 30-60 лицензий ежегодно. До начала кризиса это было связано с борьбой с отмыванием средств, полученных преступным путем. В условиях кризиса самой популярной причиной стало отсутствие у банков денег.

Юникбанк зарегистрирован в 1993 году. На официальном сайте организации говорится, что он не может конкурировать с крупнейшими банками Москвы, однако имеет возможность "строить с клиентами отношения на более близкой, почти личной основе".

В свою очередь, Петро-Аэро-Банк зарегистрирован в 1995 году. Он входит в Восточно-европейскую финансовую корпорацию (ВЕФК). На сайте этой компании говорится, что основной целью Петро-Аэро-Банка является создание универсальной финансовой организации международного уровня.

Напомним, что сам ВЕФК Центробанк и Агентство по страхованию вкладов решили не банкротить, а спасать. В феврале на эти цели было выделено 40 миллиардов рублей. В марте троих сотрудников банка, в том числе и бывшего владельца Александра Гительсона, заподозрили в хищении более 890 миллионов рублей.

Премьер-министр России Владимир Путин пришел к выводу, что решения правительства не исполняются, так как они оформляются некачественными правовыми актами. Как сообщает агентство "Интерфакс", на заседании президиума правительства его глава заявил, что "очень много не исполняется решений, это значит, что готовятся эти проекты некачественно, и работа идет несистемная".
Для исправления недостатков Путин призвал сделать подготовку правовых актов более открытой и системной и привлечь к ней членов Федерального собрания, экспертов и представителей общественных организаций.

Для этих целей премьер рекомендовал шире использовать практику "нулевого чтения" законопроектов, а также перейти на среднесрочное планирование при разработке правовых актов.

Ранее деятельность правительства в условиях экономического кризиса подверглась критике в ходе отчета премьер-министра перед депутатами Госдумы о проделанной работе. В частности, высказывались мнения о неэффективности действий Центробанка и Минфина и о том, что предпринимаемых правительством антикризисных мер может оказаться недостаточно.

Принятая в начале апреля 2009 года антикризисная программа правительства предусматривает выделение из бюджета более полутора триллионов рублей на поддержку экономики, а общий объем антикризисных мер составляет более трех триллионов рублей.

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю предоставляется в двойном размере. По мнению Минфина, понятие «единственный родитель» означает отсутствие у ребенка второго родителя (например, по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим). Если ребенок родился у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, это не означает, что у ребенка есть только один родитель (письмо Минфина России от 3 марта 2009 г. № 03-04-05-01/98).

Экономический блок Правительства РФ думает отменить единый налог на вмененный доход и заменить его на упрощенную систему налогообложения и патентную УСН. Аргументируется это тем, что ЕНВД, который выгодно платить при высоких доходах, себя изжил. В условиях кризиса доходы компаний на ЕНВД сокращаются, при этом снижать налоговую нагрузку никто не хочет. Тем более что базовая ставка по одному и тому же виду деятельности в разных регионах может сильно отличаться. Остается только догадываться, как такое изменение может отразиться на поступлениях в бюджет.

На первом месте в планах Ростехнадзора стоит повышение эффективности государственного надзора и сбалансированное применение мер ограничительного и профилактического характера. Ведомство намерено сделать все, чтобы в условиях кризиса у организаций не было желания нарушать природоохранное законодательство и нормы промышленной безопасности. Так что рассчитывать на снисхождение из-за сложного экономического положения организациям вряд ли стоит.

В целях борьбы с фирмами-однодневками инспекция № 20 г. Москвы убедительно просит, чтобы юридические лица при регистрации, снятии с учета, а также перерегистрации контрольно-кассовой техники предъявляли инспекторам действующий договор аренды или свидетельство о собственности помещения по адресу (по месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица.

При приостановлении выездной проверки налогоплательщика приостанавливаются действия проверяющих на его территории. Все подлинники документов, истребованные в ходе проверки (кроме тех, которые получены в ходе выемки), должны быть возвращены в организацию (п. 9 ст. 89 НК РФ). Но представленные копии остаются у проверяющих, и в период приостановления выездной проверки они могут продолжать исследовать их и полученную при проведении контрольных мероприятий информацию (письмо Минфина России от 5 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-47).

Работники, являющиеся членами профсоюзов, теперь могут быть подвергнуты взысканию без согласия профсоюзов. Так рассудил Конституционный суд РФ, недавно обнародовав Определение от 17.12.2008 № 1060-О-П.

В законе о профсоюзах сказано, что члены профсоюзов, не освобожденные от основной работы, могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию только с предварительного согласия профсоюзного органа. Конституционный суд РФ рассудил, что данное правило предоставляет необоснованные преимущества гражданам, состоящим в профсоюзах, и признал его не соответствующим Конституции РФ.

Отметим, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает для работников такой гарантии, как согласие профсоюза с привлечением к дисциплинарной ответственности. Поэтому оспариваемое правило не могло действовать и до вердикта Конституционного суда РФ. Однако судьи все равно еще раз обратили внимание на данную проблему.


<<Предыдущая страница24692470247124722473   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.