Отпуск за свой счет включают в трудовой стаж не всегда

19.12.2018

Минтруд России разъяснил, как определить стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если сотрудник уже был в отпуске за свой счет (письмо Минтруда России от 23.11.2018 г. № 14-2/В-933).

Напомним, что работник по его письменному заявлению может пойти в отпуск без сохранения зарплаты. Продолжительность отпуска за свой счет определяют по договору между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

По трудовому законодательство, время отпуска за свой счет включают в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если он не превышает 14 календарных дней в рабочем году (ч. 1, ст. 121 ТК).

Обратите внимание, что рабочий год начинается не с 1 января, а со дня поступления сотрудника на работу по трудовому договору.

Таким образом, если работник был в отпуске за свой счет более 14 календарных дней, то стаж рассчитывают, не учитывая календарные дни, начиная с 15-го дня отпуска за свой счет. То есть окончание рабочего года отодвигается на число дней, когда работник отсутствовал. Эти дни исключают из стажа работы, который дает право на ежегодный отпуск.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.