Минфин настаивает: компенсацию за задержку зарплаты облагают взносами

17.10.2018

По мнению финансистов, на компенсацию за задержку выплаты зарплаты нужно начислять страховые взносы. Письма Минфина от 24 сентября 2018 г. № 03-15-06/68161, от 24 сентября 2018 г. № 03-15-05/68049.

Если работодатель нарушает установленный срок выплаты зарплаты работникам, включая выплату аванса, оплату отпуска, выплаты при увольнении, запоздавшую зарплату он обязан выдать вместе с процентами за задержку. Такая выплата считается компенсацией за задержку заработной платы (ст. 236 ТК РФ).

Не так давно в Минфине заявили: компенсация за задержку выплаты заработной платы должна облагаться страховыми взносами.

Свою позицию финансисты обосновали так. Выплата денежной компенсации это мера материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работником. Она не является возмещением затрат работника, связанных с исполнением им трудовых обязанностей. А поэтому не считается компенсацией по смыслу этого слова и должна облагаться страховыми взносами.

Кроме того, перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физлицам, приведенный в пункте 1 статьи 422 Налогового кодекса, является исчерпывающим и компенсация за задержку зарплаты там не поименована.

Ранее такую же позицию по этому вопросу озвучил Минтруд (письмо от 3 августа 2015 года № 17-3/В-398).

Тем не менее, с чиновниками можно поспорить. Ведь судьи на этот счет придерживаются иного мнения. В постановлении Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. № 11031/13 сказано, что Трудовой кодекс различает два вида компенсаций:

  • доплаты и надбавки компенсационного характера, которые входят в состав заработной платы (ст. 129 ТК РФ);
  • денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей (ст. 236 ТК РФ).

Первая группа доплат и надбавок облагается страховыми взносами. А денежная компенсация, предусмотренная статьей 236 Трудового кодекса, является видом материальной ответственности работодателя перед работником. Она выплачивается физлицу в силу закона в связи с выполнением им трудовых обязанностей и обеспечивает защиту трудовых прав работника. Поэтому компенсация за задержку зарплаты подпадает под действие статьи 9 Закона № 212-ФЗ (по действующим правилам – пункта 1 статьи 422 НК РФ) и не включается в базу для начисления страховых взносов.

На то, что сумму компенсации, которую выплачивает работодатель при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, не облагают страховыми взносами, указано также в определениях Верховного Суда РФ от 7 мая 2018 г. № 303-КГ18-428728 и от 28 декабря 2016 г. № 310-КГ16-17515.

Арбитры в очередной раз пояснили, что денежная компенсация за задержку зарплаты является обеспечительной мерой защиты трудовых прав работника. Соответственно, в данном случае наличие трудовых отношений между работодателем и сотрудником-получателем компенсации не повод считать такую компенсационную выплату объектом обложения страховыми взносами.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.