Как платить НДФЛ с доходов работников «обособленца»

20.08.2018

Если все обособленные подразделения фирмы поставлены на учет, то НДФЛ уплачивают как по месту нахождения головной компании, так и по месту нахождения каждого «обособленца». Письмо ФНС России от 3 августа 2018 г. № БС-4-11/15152@.

По общему правилу НДФЛ с доходов работников фирмы перечисляют по месту постановки ее на налоговый учет.

Если у организации есть зарегистрированные обособленные подразделения (филиалы или представительства), НДФЛ платят как по месту нахождения головной фирмы, так и по месту нахождения ее подразделений. НДФЛ, который нужно перечислить по месту нахождения «обособленцев», начисляют и удерживают из доходов работников этих подразделений. Причем оформленных не только по трудовым, но и по гражданско-правовым договорам (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, компания, обособленные подразделения которой состоят на налоговом учете, платит НДФЛ по месту нахождения каждого «обособленца».

Значит, аналогичным образом нужно подавать и отчетность по НДФЛ. То есть, сведения о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников «обособок» также нужно представлять по месту учета каждого обособленного подразделения (п. 2 ст. 230 НК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.