Работа и командировка за границу: почувствуйте разницу

20.04.2018

Вознаграждение выполненную работу, оказанную услугу за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей по такому договору будет относиться к доходам от источников за пределами РФ.

При этом если такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом РФ, то его доходы от источников за пределами РФ не облагаются НДФЛ в РФ.

В период нахождения за пределами РФ фирма выплачивает сотруднику сумму среднего заработка, гарантированную ему при направлении в командировку в соответствии со статьей 167 ТК. Такие выплаты не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ, относятся к доходам от источников в РФ, и, если работник – не резидент, то налог уплачивается по ставке 30%.

Ознакомиться с данным письмом Минфина вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.