В кассовом чеке НДС указывают не всегда

20.04.2018

Если продавец, который выставил кассовый чек покупателю, не платит НДС, то можно не указывать в нем ставку и сумму налога. Письмо УФНС России по г. Москве от 15 марта 2018 г. № 13-11/052776@.

Напомним, что требования к реквизитам кассового чека и бланка строгой отчетности перечислены в статье 4.7 Закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ. Так, согласно пункту 1 этой статьи ставка НДС - обязательный реквизит кассового чека. Это также установлено приказом ФНС России от 21 марта 2017 г. № ММВ-7-20/229@ (далее - Приказ).

В частности, в пункте 4 Примечаний к Таблице 20 Приложении №2 к Приказу сказано, что обязательный реквизит «ставка НДС» (тег 1199) в составе кассового чека и БСО применяют с 1 февраля 2017 года.

Исключение составляют случаи, когда покупателей обслуживают розничные продавцы, которые не являются плательщиками НДС или освобождены от уплаты налога. Или когда покупатель приобретает товары, работы или услуги, освобожденные от НДС.

В то же время, Приказом предусмотрен реквизит «сумма расчета по чеку без НДС» (тег 1105), который тоже является обязательным для кассовых чеков и БСО.

Поэтому, если розничный продавец не платит НДС в бюджет, или товары не облагаются НДС, то он может выставить один из двух документов. Либо электронный кассовый чек, не указывая наименование ставки НДС (тег 1199) «НДС не облагается». Либо кассовый чек в печатной форме со значением «-» или «НДС не облагается». С условием, что реквизит «сумма расчета по чеку без НДС» (тег 1105) придется указать в любом случае. Поскольку этот реквизит обязателен для всех кассовых чеков и БСО (п. 4 примечаний к Таблице 20 Приложения № 2 к Приказу).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.